【市安监局回应】
发布时间:2016-4-11

 
市民张先生咨询:我的父亲有电工操作上岗证,往年证件到期时,都是他所在的单位安排统一换证。现在他已调出原单位,证件快要到期了,想知道应该去哪里办理换证相关手续。
 
市安监局答复:电工操作证由各地安全生产监督管理局负责管理,每3年需复审1次,复审由特种作业人员本人或用人单位在有效期内提出申请,由当地的考核、发证单位负责审验。市民可在正常工作日,持相关证件到安监部门报名,由安监部门安排培训、考试及换证。